Contrangolo blu Ivory Neo Line 1:1 cieco per profilassi, attacco Intramatic, spray interno, testina compatibile Kavo
Disponibile
Il contrangolo blu Ivory Neo Line 1:1 cieco compatibile KaVo con spray e testina estraibile è un contrangolo a trasmissione diretta 1:1 per profilassi, privo di fibra ottica e progettato per garantire prestazioni affidabili, precisione operativa e ottima maneggevolezza.
Realizzato con cura costruttiva e con l’impiego della migliore microtecnologia, offre fluidità di movimento, precisione e silenziosità durante ogni procedura. La trasmissione meccanica ad alta precisione mantiene una soglia di tolleranza estremamente bassa, riducendo al minimo vibrazioni e dispersioni di energia.
La testina estraibile facilita le operazioni di pulizia e manutenzione, consentendo di ottimizzare i costi grazie alla possibilità di utilizzare teste intercambiabili, sia standard sia riduttrici, con un unico corpo contrangolo. Le dimensioni ridotte della testina permettono inoltre di raggiungere agevolmente anche le aree più sensibili e difficilmente accessibili.
Il funzionamento risulta silenzioso, fluido e privo di fastidiose oscillazioni, offrendo un utilizzo confortevole e stabile durante le procedure di profilassi.
Il contrangolo blu Ivory Neo Line 1:1 cieco compatibile KaVo con spray e testina estraibile può essere termodecontaminato e sterilizzato in autoclave fino a 135°C, garantendo igiene e lunga durata nel tempo.
Caratteristiche tecniche.
| Testina Estraibile | SI |
| Fibra ottica | NO |
| Trasmissione | 1:1 |
| CE | 0476 |
| Indicazioni | Profilassi |
| Meccanismo di arresto | Pulsante/Push |
| Tipo di Spray | Interno |
| Compatibilità | Intramatic Universal |
| Velocità di rotazione | 40.000 |
| Rotazione della testa | NO |
| Diametro della testa | 9.5mm |
| Altezza della testa | 11.6mm |
| Diametro della fresa | 2.334/2.350 mm |
| Lunghezza della fresa | 9-34 mm |
| Peso | 79gr |
| Autoclavabile | SI max 135ºC |
| Tipo di lubrificazione | Olio |