Testa completa compatibile NSK, per riduttore NSK MP-F16R / Dentsplay X-SMART PLUS 16:1, max 20.000 giri/min, push button.
Spedizione prevista in 30 giorni
La testina completa compatibile ENDOMATE ENDOSMART è una soluzione professionale per endodonzia, pensata per chi cerca un ricambio pratico, affidabile e adatto all’utilizzo con sistemi compatibili NSK.
Progettata per l’impiego con riduttore NSK MP-F16R, consente di mantenere efficiente la strumentazione endodontica e di intervenire in modo semplice in caso di sostituzione della testina.
Il sistema di bloccaggio della fresa a pulsante rende l’utilizzo pratico e sicuro, facilitando il fissaggio dello strumento durante le procedure operative.
Con una velocità massima di 20.000giri/min, la testina offre una configurazione adatta alle applicazioni endodontiche quotidiane, garantendo funzionalità e continuità di lavoro.
Caratteristiche tecniche
| Indicazioni | Endodonzia |
| Trasmissione | 1:1 |
| Meccanismo di arresto | Push Button |
| Diametro della testina | 8.1 mm |
| Altezza della testina | 8.3 mm |
| Diametro della Fresa | CA/RA 2,35 mm |
| Lunghezza della Fresa | endo |
| Tipo di Lubrificazione | Olio |
| Autoclavabile | Si, 135°C |
| Velocità massima(RPM) | 20.000 |
| Peso imballo appr. (g) | 120 |
| Certificazione | CE |